Prix de Lausanne - Dois Brasileiros entre os vencedores

blog-image
Compartilhe

A 47 edição do Prix de Lausanne foi realizada de 03 á de 10 fevereiro onde 74 dos 81 candidatos inicialmente selecionados participaram da competição e 21 deles chegaram às finais que aconteceram no Teatro Beaulieu, Lausane - Suiça.

Do Brasil foram selecionados: João Da Silva, da Ballet Vórtice, Nathan Fernandes da Fonseca, do Studio Arte Dança, Glayson Mendes, do Ballet Marcia Sampaio, Vítor Oliveira Pires, da Companhia Circuito de Danças Clássicas Jolles Salles, Thiago Victor Santana, da Escola do Teatro Bolshoi, todas no Brasil, Gabriel Figueiredo, da John Cranko School, na Alemanha.

O júri da edição deste ano foi composto por, Carlos Acosta, da Carlos Acosta International Dance Foundation, Iván Gil-Ortega, por Julio Bocca, ex-bailarino principal do American Ballet Theatre, e também professor, Gillian Murphy, bailarino principal do American Ballet Theatre, Madeleine Onne, diretora artística do Finnish National Ballet, Garry Trinder, diretor da New Zealand School of Dance, Éric Vu-An, diretor artístico do Ballet Nice Méditerranée, Samuel Wuersten, diretor do Holland Dance Festival, e Miyako Yoshida, consultora artística da Companhia Nacional de Bailado do Japão. O Prix de Lausanne, é um dos mais importantes eventos competitivos do mundo, foi criado em 1973, e é gerido pela Fondation en Faveur de l'Art Chorégraphique.

Na final deste ano, o júri, presidido este ano pela estrela de balé e Medalha de Ouro do Prix de Lausanne 1990, Carlos Acosta, selecionou 8 vencedores do prêmio. Graças às suas bolsas de estudo, estes 8 talentosos bailarinos terão a oportunidade de entrar numa das prestigiadas escolas parceiras e companhias do Prix de Lausanne.

Ganhadores do Prix de Lausanne 2019
 

BROWN Mackenzie – United States

FIGUEREDO Gabriel – Brazil

SASAKI Sumina – Japan

WAKIZUKA Yu – Japan

WU Shuailun – China

DA SILVA João Vitor – Brazil

JOAQUIM Alexandre – Portugal

SUMIYAMA Mio – Japan

Outros Premiados:

MINERVA KUNSTSTIFTUNG
Contemporary Dance Prize: 126 – BROWN Mackenzie – United States

 NUREYEV FOUNDATION
Best Young Talent Prize: 117 – SHUGART Julia – United States

ANONYMOUS DONOR
Best Swiss Candidate Prize: 313 – SASAKI Sumina – Japan

Audience Favourite Prize: 126 – BROWN Mackenzie – United States

Web Audience Favourite Prize125 – CHOI Jihyun – South Korea